Flächendeckend

Vertreter der Krankenkassen, der zahnärztlichen Körperschaften und des zahnärztlichen Dienstes der unteren Gesundheitsbehörden sind in 27 örtlichen Arbeitskreisen flächendeckend in ganz Westfalen-Lippe tätig.

Regionen, in denen es bereits „Kita mit Biss“ gibt, sind blau markiert. Die Kontaktdaten der örtlichen Arbeitskreise erhalten Sie jeweils durch einen Klick in den Bereich auf der Karte.

Kreis Steinfurt

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Steinfurt
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt

Ansprechpartner:
1.) Henriëtte Verdonk
2.) Jutta Vaßholz
3.) Beate Schiffmann

E-Mail: AK.Zahngesundheit@Kreis-Steinfurt.de
Web: www.ak-zahngesundheit-st.de

Telefon:
1.) 02551/69-2890
2.) 02551/69-2891
3.) 02551/69-2892

Fax: 02551/699-2890

Kreis Borken

Hauptstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Hohenstaufenstr. 12
46395 Bocholt

Ansprechpartner:
Karin Ladenberger
Sabine Telöken
Martina Icking

E-Mail:
Karin.Ladenberger@nw.aok.de
Sabine.Teloeken@nw.aok.de
Martina.Icking@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

Telefon: 02871/951-779
Fax: 02871/951-789

Nebenstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Hörster Str. 5
48599 Gronau

Ansprechpartner:
Mechthild Greiwe-Möllmann
Gabi Elsbernd

E-Mail:
Mechthild.Greiwe-Moellmann@nw.aok.de
Gabriele.Elsbernd@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

Telefon: 02562/960-550
Fax: 02562/960-525

Kreis Coesfeld

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Ursula Bücking

E-Mail: ak-zahngesundheit-coe@nw.aok.de

Telefon: 02541/1253
Fax: 02541/1266

Münster

Arbeitskreis Zahngesundheit in Münster
Stolbergstr. 2a
48147 Münster

Ansprechpartner:
Birgit Mense

E-Mail:
menseb@stadt-muenster.de
nochp@stadt-muenster.de

Telefon:
1.) 0251/492-5437
2.) 0251/492-5440

Fax: 0251/492-7936

Kreis Warendorf

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Warendorf
c/o AOK Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Ursula Bücking

E-Mail: ak-zahngesundheit-waf@nw.aok.de
Telefon: 02541/1253
Fax: 02541/1266

Kreis Recklinghausen

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Recklinghausen
c/o AOK
Westerholter Weg 82
45657 Recklinghausen

Ansprechpartner:
1.) Martina Rawald
2.) Dorothee Ridder
3.) Marita Schmiedel

E-Mail:
1.) Martina.Rawald@nw.aok.de
2.) Dorothee.Ridder@nw.aok.de
3.) Marita.Schmiedel@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-re.de

Telefon: 02361/584-227

Fax:
1.) 02361/584-333
2.) 02361/584-402

Kreis Unna

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Unna
c/o AOK Unna
Märkische Str. 2
59423 Unna

Ansprechpartner:
Wolfgang Röller

E-Mail: wolfgang.roeller@nw.aok.de

Telefon: 02303/201-107
Fax: 02303/201-156

Hamm

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hamm
c/o AOK Hamm
Bismarckstr. 27
59065 Hamm

Ansprechpartner:
Wolfgang Röller

E-Mail: wolfgang.roeller@nw.aok.de

Telefon: 02303/201-107
Fax: 02303/201-156

Kreis Soest

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Soest
Verwaltungsstelle Soest
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpartner:
Martina König
Tel: 02921/30-2173
Fax: 02921/30-2633
E-Mail: martina.koenig@kreis-soest.de

Annette Mend
Tel: 02921/30-3051
Fax: 02921/30-2633
E-Mail: annette.mend@kreis-soest.de

Web: www.kreis-soest.de

Märkischer Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Märkischen Kreis
Zahnärzticher Dienst
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn

Ansprechpartner:
1.) Dr. Kerstin Kötter-Jelitte
2.) Karin Dresel

E-Mail:
1.) k.koetter-Jelitte@maerkischer-kreis.de
2.) k.dresel@maerkischer-kreis.de

Telefon:
1.) 02371/9668083
2.) 02371/9668081

Fax: 02371/9668062

Kreis Olpe

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe
Westfälische Str. 75
57462 Olpe

Ansprechpartner:
Petra Nieder

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-oe.de

Telefon: 02761/81589
Fax: 02761/81215

Kreis Siegen-Wittgenstein

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe
Spandauer Str. 40
57072 Siegen

Ansprechpartner:
Monika Stracke

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-si.de
Web: www.zahngesundheit-si.de

Telefon: 0271/3300494
Fax: 0271/40579564

Hochsauerland-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Hochsauerlandkreis
Am Schindellehm 24
59755 Arnsberg (Neheim)

Ansprechpartner:
Regina
Döhring-Caspary

E-Mail: Zahngesundheit-hsk@t-online.de
Web: www.ak-zahngesundheit-hsk.de

Telefon: 02932/6392301
Fax: 02932/6392302

Kreis Minden-Lübbecke

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Minden-Lübbecke
Portastr. 13
32423 Minden

Ansprechpartner:
1.) Dagmar Geiger
2.) Bettina Jabelonski
3.) Uwe Brast

E-Mail:
d.geiger@minden-luebbecke.de
b.jabelonski@minden-luebbecke.de
u.brast@minden-luebbecke.de

Web: www.ak-zahngesundheit-mi.de

Telefon:
1.) 0571/807-28024
2.) 0571/807-28025
3.) 0571/807-28026

Fax:
1.) 0571/807-38024
2.) 0571/807-38025
3.) 0571/807-38026

Kreis Herford

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Herford
Amtshausstr. 2
32051 Herford

Ansprechpartner:
1.) Gaby Koch
2.) Angelika Schäffer
3.) Tanja Dück

E-Mail:
1.) gabriele.koch@kreis-herford.de
2.) a.schaeffer@kreis-herford.de
3.) tanja.dueck@kreis-herford.de

Web: www.ak-zahngesundheit-hf.de

Telefon:
1.) 05221/13-2148
2. /3.) 05221/13-2147

Fax: 05221/13172150

Kreis Gütersloh

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Gütersloh
Herzebrocker Str. 140
33334 Gütersloh

Ansprechpartner:
Heike Kowalewski

E-Mail: heike.kowalewski@gt-net.de
Web: www.ak-zahn-gt.de

Telefon: 05241/85-1661
Fax: 05241/85-1662

Bielefeld

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bielefeld
c/o Gesundheitsamt
Nikolaus-Dürkopp-Str. 5-9
33602 Bielefeld

Ansprechpartner:
Dr. Christine Gröger
Andrea Hubrig

E-Mail: Dr.Christine.Groeger@bielefeld.de

Telefon:
1.) 0521/513883
2.) 0521/516721

Fax: 0521/513406

Kreis Lippe

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Lippe
Wiesenstr. 22 (c/o AOK)
32756 Detmold

Ansprechpartner:
1.) Andrea Hesse-Rühlemann
2.) Elke Saada
Elke Keißelt (Büro MO-MI-FR)

E-Mail: Zahngesundheit-Lip@nw.aok.de
Web: www.ak-zahngesundheit-lip.de

Telefon:
1.) 05231/7603-192
2.) 05231/7603-280

Fax-PC: 0231/4194-3795
Fax allgemein: 05231/7603-123

Kreis Paderborn

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Paderborn
Klingender Str. 22
33100 Paderborn

Ansprechpartner:
Bettina Sprenger

E-Mail: ak-zahngesundheit-pb@t-online.de
Web: www.ak-zahngesundheit-pb.de

Telefon:
1.) 05251/207860
2.)05251/207862

Fax: 05251/207861

Kreis Höxter

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Höxter
Roonstaße 14
37671 Höxter

Ansprechpartner:
Ursula Hoppe

E-Mail: info@zahngesundheit-hx.de
Web: www.ak-zahngesundheit-hx.de

Telefon: 05271/966 1300
Fax: 05271/966 1302

Bottrop

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bottrop
c/o AOK Bottrop
Blumenstraße 7
46236 Bottrop

Ansprechpartner:
1.) ZA. Uwe Holtkamp
2.) Siglinde Golland
3.) Christiane Kania

E-Mail:
1.) uwe.holtkamp@bottrop.de
2.) siglinde.golland@bottrop.de
3.) christiane.kania@nw.aok.de

Telefon:
1.) 02041/70-3541
2.) 02041/70-3552
3.) 02041/10-9465

Fax:
1.) 02041/70-53541
2.) 02041/70-3811
3.) 02041/10-9476

Gelsenkirchen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Gelsenkirchen
c/o AOK
Maelostraße 8
45894 Gelsenkirchen

Ansprechpartner:
1.) Myriam Stendera
2.) Birgit Kranenberg
3.) Nese Inal

E-Mail: Zahngesundheit-GE@nw.aok.de
Web: www.facebook.com/ak-zahngesundheit-ge

Telefon:
1.) 0209/3602153
2./3.) 0209/3602152

Fax: 0209/3602144

Herne

Arbeitskreis Zahngesundheit in Herne
Schaeferstraße 11
44623 Herne

Ansprechpartner:
Jutta Holecek

E-Mail: Jutta.Holecek@nw.aok.de

Telefon: 02323/144-502
Fax: 02323/144-119

Bochum

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bochum
c/o AOK Bochum
Uhlandstr. 30-34
44791 Bochum

Ansprechpartner:
Jörg Jockisch

E-Mail: Zahngesundheit-Bo@nw.aok.de

Telefon: 02323/144340
PC-Fax: 0231/41941118

Dortmund

Arbeitskreis Zahngesundheit in Dortmund
c/o Gesundheitsamt
Jugendzahnärztlicher Dienst
Hövelstr. 8
44137 Dortmund

Ansprechpartner:
Volha Ryndja
Hans-Gerd Solzbacher

E-Mail:
zahngesundheit@stadtdo.de
hsolzbacher@stadtdo.de
Web: www.zahngesundheit-do.de

Telefon: 0231/50-23659
Fax: 0231/50-23676

Ennepe-Ruhr-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Ennepe-Ruhr-Kreis
Hauptstraße 92
58332 Schwelm

Ansprechpartner:
Dr. Inka Goddon

E-Mail: I.Goddon@en-kreis.de
Web: www.ak-zahngesundheit-en.de

Telefon: 02336/93-2451
Fax: 02336/93-12451

Hagen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hagen
c/o AOK Hagen
Am Widey 2 - 4
58095 Hagen

Ansprechpartner:
Ilona Steppan
Susanne Molitor

E-Mail:
Ilona.Steppan@nw.aok.de
Susanne.Molitor@nw.aok.de

Telefon: 02331/125-196
Fax: 02331/125-222

 

 

 

Kommentare sind geschlossen