Flächendeckend

Vertreter der Krankenkassen, der zahnärztlichen Körperschaften und des zahnärztlichen Dienstes der unteren Gesundheitsbehörden sind in 27 örtlichen Arbeitskreisen flächendeckend in ganz Westfalen-Lippe tätig.

Regionen, in denen es bereits „Kita mit Biss“ gibt, sind blau markiert. Die Kontaktdaten der örtlichen Arbeitskreise erhalten Sie jeweils durch einen Klick in den Bereich auf der Karte.

Kreis Steinfurt

Hauptstelle des Arbeitskreises Zahngesundheit im Kreis Steinfurt
Grüner Weg 16
48565 Steinfurt

Ansprechpartner:
1.) Henriëtte Verdonk, Marion Dirkes
2.) Bianca Beckmann, Jutta Vaßholz

E-Mail: AK.Zahngesundheit@Kreis-Steinfurt.de

Web: www.ak-zahngesundheit-st.de

Telefon:
1.) 02551/69-2890
2.) 02551/69-2891

Fax:
1.) 02551/699-2890
2.) 02551/699-2891

 

Nebenstelle des Arbeitskreises Zahngesundheit im Kreis Steinfurt

Landrat-Schultz-Str. 1
49545 Tecklenburg

Ansprechpartner:
Beate Schiffmann

E-Mail: AK.Zahngesundheit@Kreis-Steinfurt.de

Web: www.ak-zahngesundheit-st.de

Telefon:
02551/69-2892

Fax:
02551/699 2892

Kreis Borken

Hauptstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Beckingsweg 1
46325 Borken

Ansprechpartner:
1.) Karin Ladenberger
2.) Sabine Telöken
3.) Martina Icking

E-Mail:
Karin.Ladenberger@nw.aok.de
Sabine.Teloeken@nw.aok.de
Martina.Icking@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

Telefon:
1.) 0800 2655-502655
2.) 0800 2655- 500297
3.) 0800 2655-506887

Fax:
0800 2652-502655

Nebenstelle des Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Borken
Heuss-Str. 32
48683 Ahaus

Ansprechpartner:
Gabi Elsbernd

E-Mail: Gabriele.Elsbernd@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-bor.de

Telefon:
0800 2655-502546

Fax:
0800 2652-502655

Kreis Coesfeld

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Nicole Fleige

E-Mail: ak-zahngesundheit-coe@nw.aok.de
Web: http://www.ak-zahngesundheit-coe.de

Telefon:
0800/2655-501931

Fax:
0800/2652-501931

Münster

Arbeitskreis Zahngesundheit in Münster
Stolbergstr. 2a
48147 Münster

Ansprechpartner:
Birgit Mense

E-Mail:
menseb@stadt-muenster.de
nochp@stadt-muenster.de

Telefon:
1.) 0251/492-5437
2.) 0251/492-5442

Fax:
0251/492-7936

Kreis Warendorf

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Warendorf
c/o AOK Coesfeld
Jakobiring 9
48653 Coesfeld

Ansprechpartner:
Nicole Fleige

E-Mail: ak-zahngesundheit-waf@nw.aok.de
Web: http://www.ak-zahngesundheit-waf.de

Telefon:
0800/2655-501931

Fax:
0800/2652-501931

Kreis Recklinghausen

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Recklinghausen
c/o AOK
Westerholter Weg 82
45657 Recklinghausen

Ansprechpartner:
1.) Martina Rawald
2.) Dorothee Ridder
3.) Sabine Migas

E-Mail:
martina.rawald@nw.aok.de
dorothee.ridder@nw.aok.de
sabine.migas@nw.aok.de

Web: www.ak-zahngesundheit-re.de

Telefon:
1.) 0800 2655-502324
2.) 0800 2655-502351
3.) 0800-2655-509075

Fax:
1.) 0800 2652-502324
3.) 0800 2652-509075

Kreis Unna

Arbeitskreis Zahngesundheit im
Kreis Unna - Der Landrat
Fachbereich Gesundheit und Verbraucherschutz
Platanenallee 16
59425 Unna

Ansprechpartner:
Sandra Drees

E-Mail:sandra.drees@kreis-unna.de

Telefon:
02303/27-53 53

Fax:
02303/27-34 53

Hamm

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hamm
c/o Gesundheitsamt der Stadt Hamm
Heinrich-Reinköster-Str. 8
59065 Hamm

Ansprechpartner:
Petra Langner

E-Mail: n.N.

Telefon:
02381/17-6434
02381/17-2983

Kreis Soest

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Soest
Verwaltungsstelle Soest
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpartner:
1.) Martina König
2.) Carolin Grunwald

Telefon:
1.) 02921/30-2173
2.) 02921/30-3579

Fax:
02921/30-2633

E-Mail:
martina.koenig@kreis-soest.de
carolin.grunwald@kreis-soest.de

Web: www.kreis-soest.de

Märkischer Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Märkischen Kreis
FD 73 - Zahnärzticher Dienst
Griesenbraucker Str. 6
58640 Iserlohn

Ansprechpartner:
1.) Dr. Kerstin Kötter-Jelitte
2.) Karin Dresel

E-Mail:
1.) k.koetter-Jelitte@maerkischer-kreis.de
2.) k.dresel@maerkischer-kreis.de

Telefon:
1.) 02371/9668738
2.) 02371/9668737

Fax:
02371/9668045

Web: www.maerkischer-kreis.de

Kreis Olpe

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe

Ansprechpartnerin: Monika Stracke

Geschäftstelle Olpe:
Westfälische Str. 75
57462 Olpe

Ansprechpartner:
Jaqueline Halbe

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-oe.de

Telefon: 02761/81589
Fax: 02761/81215


Geschäftstelle Siegen:
Spandauerstr. 40
57072 Siegen

Ansprechpartner:
Monika Stracke

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-si.de
Web: www.zahngesundheit-si.de

Telefon: 0271/3300494
Fax: 0271/40579564

Kreis Siegen-Wittgenstein

Arbeitskreis Zahngesundheit in den Kreisen Siegen-Wittgenstein und Olpe

Ansprechpartnerin : Monika Stracke

Geschäftstelle Siegen:
Spandauer Str. 40
57072 Siegen

Ansprechpartner:
Monika Stracke

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-si.de
Web: www.zahngesundheit-si.de

Telefon: 0271/3300494
Fax: 0271/40579564


Geschäftstelle Olpe:

Westfälische Str. 75
57462 Olpe

Ansprechparner:
Jaqueline Halbe

E-Mail: arbeitskreis@zahngesundheit-oe.de

Telefon: 02761/81589
Fax: 02761/81215

Hochsauerland-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Hochsauerlandkreis
Am Schindellehm 24
59755 Arnsberg (Neheim)

Ansprechpartner:
1.) Regina Döhring-Caspary
2.) Anette Pöllmann
3.) Katja Koebe

E-Mail: Zahngesundheit-hsk@t-online.de
Web: www.ak-zahngesundheit-hsk.de

Telefon:
02932/6392301

Fax:
02932/6392302

Kreis Minden-Lübbecke

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Minden-Lübbecke
Portastr. 13
32423 Minden

Ansprechpartner:
1.) Bettina Jabelonski
2.) Uwe Brast

E-Mail:
b.jabelonski@minden-luebbecke.de
u.brast@minden-luebbecke.de

Web: www.ak-zahngesundheit-mi.de

Telefon:
1.) 0571/807-28025
2.) 0571/807-28026

Fax:
1.) 0571/807-38025
2.) 0571/807-38026

Kreis Herford

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Herford
Amtshausstr. 2
32051 Herford

Ansprechpartner:
1.) Tanja Dück
2.) Sandra Lerner-Pries
3.) Angelika Schäffer

E-Mail:
tanja.dueck@kreis-herford.de
s.lerner-pries@kreis-herford.de
a.schaeffer@kreis-herford.de

Web: https://ak-zahngesundheit-hf.de

Telefon:
1.) 05221/13-2148
2. /3.) 05221/13-2147

Fax:
05221/13172150

Kreis Gütersloh

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Gütersloh
Herzebrocker Str. 140
33334 Gütersloh

Ansprechpartner:
Heike Schirra

E-Mail: heike.schirra@kreis-guetersloh.de
Web: www.ak-zahn-gt.de

Telefon: 05241/85-1661
Fax: 05241/85-1662

Bielefeld

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bielefeld
c/o Gesundheitsamt
Nikolaus-Dürkopp-Str. 5-9
33602 Bielefeld

Ansprechpartner:
1.) Dr. Ioana-Simona Mihai
2.) Andrea Hubrig
3.) Elena Schuck

E-Mail:
1.) IoanaSimona.Mihai@bielefeld.de
2.) andrea.hubrig@bielefeld.de
3.) elena.schuck@bielefeld-de

Telefon:
1.) 0521/513883
2.) 0521/516729
3.) 0521/516721

Fax: 0521/513406

Kreis Lippe

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Lippe
im Gilde Gewerbe Innovationszentrum Lippe GmbH
Bad Meinbergerstr. 1
32760 Detmold

Ansprechpartner:
1.) Andrea Hesse-Rühlemann
2.) Elke Keißelt (Büro MO und MI)

E-Mail: ak-zahngesundheit-lippe@t-online.de
Web: www.ak-zahngesundheit-lip.de

Telefon: 05231-9439795

Fax:
./.

Kreis Paderborn

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Paderborn
Klingender Str. 22
33100 Paderborn

Ansprechpartner:
Bettina Sprenger

E-Mail:
ak-zahngesundheit-pb@t-online.de

Web: www.ak-zahngesundheit-pb.de

Telefon:
05251/207860

Fax:
05251/207861

Kreis Höxter

Arbeitskreis Zahngesundheit im Kreis Höxter
Roonstaße 14
37671 Höxter

Ansprechpartner:
Ursula Hoppe

E-Mail:
info@zahngesundheit-hx.de

Web: www.ak-zahngesundheit-hx.de

Telefon:
05271/966 1300

Fax:
05271/966 1302

Bottrop

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bottrop
c/o AOK Bottrop
Blumenstraße 7
46236 Bottrop

Ansprechpartner:
1.) ZA. Uwe Holtkamp
2.) Siglinde Golland
3.) Christiane Kania

E-Mail:
1.) uwe.holtkamp@bottrop.de
2.) siglinde.golland@bottrop.de
3.) christiane.kania@nw.aok.de

Telefon:
1.) 02041/70-3504
2.) 02041/70-3552
3.) 0800 2655-504630

Fax:
1.) 02041/70-3811
2.) 02041/70-3811
3.) 0800/2652 504530

Gelsenkirchen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Gelsenkirchen
c/o AOK
Rolandstr. 14
45881 Gelsenkirchen

Ansprechpartner:
1.) Myriam Stendera
2.) Birgit Kranenberg
3.) Nese Inal

E-Mail: Zahngesundheit-GE@nw.aok.de
Web: www.facebook.com/ak-zahngesundheit-ge

Telefon:
1.) 0800 2655-502237
2.) 0800 2655-504192
3.) 0800 2655-504211

Fax:

1.) 0800 2652-502237
2.) 0800 2652-504192
3.) 0800 2652-504211

Herne

Arbeitskreis Zahngesundheit in Herne
Stadtverwaltung Herne
FB 43/ Abteilung Zahngesundheit
Freiligrathstr. 12
44623 Herne

Ansprechpartner:
Birsel Habrichi-Pulat

E-Mail:
Birsel.Habrichi-Pulat@herne.de
zahngesundheit@herne.de

Telefon:
02323-162512

Fax:
02323-162100

Bochum

Arbeitskreis Zahngesundheit in Bochum
c/o AOK Bochum
Uhlandstr. 30-34
44791 Bochum

Ansprechpartner:
Hermann-Josef Lemke-Bochem

E-Mail: Zahngesundheit-Bo@nw.aok.de
hermann-josef.lemke-bochem@nw.aok.de

Telefon: 0800/2655 501222
Fax: 02336/42-108

Dortmund

Arbeitskreis Zahngesundheit in Dortmund
c/o Gesundheitsamt
Zahnärztlicher Dienst
Hoher Wall 9-11
44137 Dortmund

Ansprechpartner:
Julia Gisbrecht

E-Mail:
zahngesundheit@stadtdo.de

Web: www.zahngesundheit-do.de

Telefon:
0231/50-23659

Fax:
0231/50-23676

Ennepe-Ruhr-Kreis

Arbeitskreis Zahngesundheit im Ennepe-Ruhr-Kreis
Kinder- und Jugenzahngesundheit

Hauptstraße 92
58332 Schwelm

Ansprechpartner:
Dr. Inka Goddon

E-Mail: I.Goddon@en-kreis.de
Web: www.ak-zahngesundheit-en.de

Telefon:
02336/93-2451

Fax:
02336/93-12451

Hagen

Arbeitskreis Zahngesundheit in Hagen
c/o AOK Hagen
Am Widey 2 - 4
58095 Hagen

Ansprechpartner:
1.) Ilona Steppan
2.) Susanne Molitor

E-Mail:
Ilona.Steppan@nw.aok.de
Susanne.Molitor@nw.aok.de

Telefon:
1.) 0800 2655-503210
2.) 0800 2655 504206

Fax:
1.) 0800 2652 503210
2.) 0800 2652 504206

 

 

 

Kommentare sind geschlossen.